Autoankauf Kiel – wir kaufen jedes Auto
Inhaltsverzeichnis
  1. Von der Anfrage bis zur Auszahlung in Kiel
  2. Das sollten Sie für den Autoankauf Kiel bereitlegen
  3. Was unseren Autoankauf in Kiel ausmacht
  4. Rundum-Service beim Autoankauf Kiel
  5. Was lohnt sich in Kiel: privat verkaufen oder direkt an uns?
  6. Was den Preis beim Autoankauf in Kiel bestimmt
  7. Diese Automarken kaufen wir für den Export in Kiel
  8. Zuletzt angekaufte Fahrzeuge in Kiel und Umgebung
  9. FAQ zum Auto verkaufen in Kiel
  10. Kurz zusammengefasst: Auto verkaufen in Kiel

Autoankauf Kiel – Ihr Autoankäufer vor Ort

Wenn Sie Ihr Auto verkaufen Kiel wollen, ohne wochenlang auf Interessenten zu warten, sind Sie hier richtig. Wir übernehmen Pkw, Kombis, SUV, Transporter und Wohnmobile – angemeldet, abgemeldet oder nicht mehr fahrbereit. Die Bewertung ist kostenlos und unverbindlich – Sie entscheiden anschließend in Ruhe. Abholung und Abmeldung sind für Sie kostenlos, der vereinbarte Betrag wird direkt vor Ort ausgezahlt.

Wer sein Fahrzeug privat inseriert, verhandelt oft wochenlang und bleibt am Ende auf Gewährleistungsfragen sitzen. Als Ankäufer entscheiden wir selbst und müssen niemanden fragen, was den Ablauf spürbar verkürzt. Über unsere Handelspartner im In- und Ausland finden wir für nahezu jedes Fahrzeug einen Abnehmer. Rufen Sie uns an oder schicken Sie das Formular ab, dann hören Sie kurzfristig von uns. Für Fahrzeuge aus Kiel gilt das ohne Einschränkung.

Von der Anfrage bis zur Auszahlung in Kiel

  1. Fahrzeug kostenlos bewerten

    Schicken Sie uns Ihre Fahrzeugdaten – telefonisch oder direkt über die Webseite. Hilfreich sind Fotos, der Kilometerstand und Hinweise auf bekannte Mängel. Sie gehen mit der Anfrage keinerlei Verpflichtung ein. Für Kiel und das Umland gilt dasselbe.

  2. Kaufangebot erhalten

    In der Regel hören Sie noch am selben Tag von uns. Sie bekommen einen festen Preis, keine Preisspanne. Wenn Ihnen das Angebot zusagt, machen wir kurzfristig einen Termin aus. Bei Fahrzeugen aus Kiel gehen wir immer so vor.

  3. Abholung & sofortige Auszahlung

    Beim Termin wird das Fahrzeug besichtigt und der Kaufvertrag ausgefüllt. Anschließend wird der Kaufvertrag unterschrieben. Die Auszahlung erfolgt sofort in bar oder per Überweisung, die Abholung ist kostenlos. Für Fahrzeuge aus Kiel gilt das ohne Einschränkung.

Das sollten Sie für den Autoankauf Kiel bereitlegen

Für den Termin brauchen wir die folgenden Unterlagen. Mit vollständigen Papieren ist der Verkauf in wenigen Minuten erledigt. Sollte ein Dokument fehlen, klären wir das im Vorfeld gemeinsam. So handhaben wir es in Kiel und Umgebung.

  • Zulassungsbescheinigung Teil I

    Erforderlich
  • Zulassungsbescheinigung Teil II

    Erforderlich
  • Personalausweis oder Reisepass

    Erforderlich
  • HU/AU-Bericht

    Falls vorhanden
  • Serviceheft oder digitale Servicehistorie

    Falls vorhanden
  • Reparatur- und Wartungsrechnungen

    Falls vorhanden
  • Zweitschlüssel

    Falls vorhanden
  • COC-Papiere (bei EU-Fahrzeugen)

    Falls vorhanden
Im Video sehen Sie den Ablauf Schritt für Schritt – von der kostenlosen Bewertung bis zur Auszahlung vor Ort. Auf YouTube ansehen

Hinweis: Sollten Dokumente fehlen (z. B. bei einem Erbfall oder verlorenem Fahrzeugbrief), kontaktieren Sie uns bitte vorab. Wir beraten Sie gerne kostenlos zum weiteren Vorgehen bei der Wiederbeschaffung und unterstützen Sie bei der Abwicklung.

Was unseren Autoankauf in Kiel ausmacht

Was Verkäufer in Kiel an uns schätzen, lässt sich in sechs Punkten zusammenfassen.

Faire Preise ohne versteckte Kosten

Wir bewerten Ihr Fahrzeug transparent und erstellen Ihnen ein faires Angebot ohne versteckte Gebühren oder unerwartete Abzüge. Das gilt für den gesamten Raum Kiel.

Sicherer Autoverkauf mit Kaufvertrag

Der Verkauf erfolgt zuverlässig mit einem klaren Kaufvertrag und einer sicheren Abwicklung aller wichtigen Schritte. Für Kiel und das Umland gilt dasselbe.

Kostenlose Abholung direkt vor Ort

Sie müssen nirgendwo hinfahren: Wir kommen zum vereinbarten Termin zu Ihnen nach Kiel, auf Wunsch mit dem Transporter.

Schnelle Auszahlung nach Einigung

Sie warten nicht auf Ihr Geld: Die Auszahlung erfolgt beim Termin in Kiel, nicht Tage später.

Komplette Abwicklung der Formalitäten

Wir unterstützen Sie bei allen wichtigen Formalitäten und kümmern uns auf Wunsch auch um die Abmeldung. Bei Fahrzeugen aus Kiel gehen wir immer so vor.

Persönliche Beratung durch Experten

Sie haben einen festen Ansprechpartner, der Ihre Fragen zum Verkauf in Kiel beantwortet – vom ersten Anruf bis zur Übergabe.

Rundum-Service beim Autoankauf Kiel

Autoankauf Kiel

Autoankauf Kiel

Für den Autoankauf Kiel vor Ort kommen wir zu Ihnen, statt Sie zu uns. Ob fahrbereit oder nicht – den Transport organisieren wir selbst. Bewertung, Kaufvertrag, Abholung und Abmeldung laufen bei uns über einen Ansprechpartner. Neben Pkw kaufen wir in Kiel auch Transporter, Kastenwagen und leichte Lkw an.

Gebrauchtwagen verkaufen Kiel

Gebrauchtwagen verkaufen Kiel

Wenn Sie Ihren Gebrauchtwagen verkaufen in Kiel möchten, kaufen wir direkt an – ohne Inserat und ohne fremde Probefahrten. Sonderausstattung, Serviceheft und ein zweiter Reifensatz werden angerechnet. Aufbereiten müssen Sie nichts – wir kaufen das Fahrzeug so, wie es steht.

Unfallwagen verkaufen Kiel

Unfallwagen verkaufen Kiel

Unfallfahrzeuge aus Kiel gehören zu unserem Tagesgeschäft. Vom Parkrempler bis zum Totalschaden bewerten wir realistisch und ohne Preisdrücken. Sie bekommen einen festen Preis, an den wir uns bei der Übergabe halten.

Auto mit Motorschaden verkaufen Kiel

Auto mit Motorschaden verkaufen Kiel

Motorschäden schrecken uns nicht: Wir kaufen solche Fahrzeuge in Kiel regelmäßig an. Kolbenfresser, Zylinderkopfdichtung, Steuerkette oder Turbolader: Der Defekt ändert nichts am Ankauf. Sie erfahren vorab, was wir zahlen – ohne Nachverhandlung vor Ort.

Auto mit Getriebeschaden verkaufen Kiel

Auto mit Getriebeschaden verkaufen Kiel

Auch ein Auto mit Getriebeschaden verkaufen Kiel geht bei uns ohne Umwege. Gerade bei Automatikgetrieben übersteigen die Reparaturkosten schnell den Restwert. Die Auszahlung erfolgt sofort bei der Abholung.

Autoexport Kiel

Autoexport Kiel

Der Export ab Kiel lohnt sich vor allem, wenn der deutsche Markt kaum noch zahlt. Modelle, die hierzulande schwer zu verkaufen sind, erzielen im Export häufig mehr. Die Abwicklung läuft über uns, inklusive Kaufvertrag und Abmeldebestätigung.

Was lohnt sich in Kiel: privat verkaufen oder direkt an uns?

Ob Sie in Kiel privat verkaufen oder an uns: Der Unterschied liegt weniger im Preis als im Aufwand und in der Haftung. Der Vergleich im Überblick.

Privatverkauf im Vergleich zum Autoankauf Kiel
Kriterium Privatverkauf Autoankauf KielEmpfohlen
Zeitaufwand Wochenlanges Warten, viele Nachrichten beantworten, Probefahrten organisieren. Sofort-Abwicklung und verbindlicher Kaufvertrag oft in unter 24 Stunden.
Preisverhandlung Anstrengende „Letzter-Preis“-Anfragen und oft unseriöse Angebote an der Haustür. Faires Festpreis-Angebot, transparent auf Basis der realen Marktlage.
Rechtliche Haftung Risiko bei versteckten Mängeln, Gefahr eines Rechtsstreits um die Sachmängelhaftung. Keine Gewährleistungspflicht – Sie verkaufen als Privatperson risikofrei an uns.
Auszahlung Mühsame Bargeldprüfung oder langes Warten auf Überweisungen fremder Personen. Sofortige Barzahlung oder dokumentierte Echtzeit-Überweisung vor Ort.
Bürokratie Termin bei der Zulassungsstelle Kiel koordinieren und Kennzeichen selbst abmelden. Kostenloser Abmeldeservice inklusive Behörden-Nachweis.
Käufer finden Ungewiss – oft lange Wartezeit, bis sich ein seriöser Käufer meldet. Sofortiger Käufer ohne Wartezeit und ohne Inserat.
Kosten & Gebühren Inseratskosten, Zeitaufwand, gegebenenfalls Plattformgebühren. Keine Kosten – Bewertung, Abholung und Abmeldung sind kostenlos.
Verkaufsdauer Ungewiss, kann Tage bis Wochen dauern. Verkauf oft in 24 Stunden abgeschlossen.
Aufwand Hoher Aufwand: Fotos, Anzeigentexte, Termine, Verhandlungen. Minimaler Aufwand – Anfrage stellen, den Rest übernehmen wir.

Beide Wege haben ihre Berechtigung. Für die meisten Verkäufer in Kiel überwiegen jedoch die Vorteile des Direktankaufs: kein Inserat, keine Gewährleistung, kein Behördengang und das Geld noch am selben Tag.

Was den Preis beim Autoankauf in Kiel bestimmt

Marke, Modell & Baujahr

Den Rahmen setzen Marke, Modell und das Baujahr Ihres Fahrzeugs. Modelle, die in Kiel und Umgebung nachgefragt werden, bringen mehr. Je jünger das Fahrzeug, desto länger die verbleibende Nutzungsdauer und desto höher der Wert.

Fahrzeugzustand & Kilometer

Je geringer die Laufleistung, desto höher fällt unser Angebot aus. Bewertet werden Lack, Innenraum, Technik und der Zustand der Verschleißteile. Gepflegte Fahrzeuge erzielen spürbar bessere Preise als stark abgenutzte. Auch in Kiel halten wir es genau so.

Ausstattung & Servicehistorie

Sonderausstattung kann den Ankaufspreis deutlich erhöhen. Gerade Automatikgetriebe und Fahrassistenzsysteme heben den Wert an. Eine vollständige Servicehistorie ist bares Geld wert. Bei Fahrzeugen aus Kiel gehen wir immer so vor.

Schäden & Reparaturbedarf

Vorhandene Schäden schließen einen Ankauf nicht aus, fließen aber in die Rechnung ein. Was die Reparatur kosten würde, legen wir offen. Sie müssen nichts mehr instand setzen lassen, bevor Sie verkaufen. Für Fahrzeuge aus Kiel gilt das ohne Einschränkung.

Aktuelle Marktlage & Nachfrage

Fahrzeugpreise sind keine feste Größe, sondern bewegen sich ständig. SUV, Kombis und sparsame Diesel sind derzeit gut nachgefragt. Wir arbeiten mit aktuellen Verkaufsdaten statt mit Listenpreisen. In Kiel ist das für uns Alltag.

Unfallhistorie & Dokumentation

Eine nachvollziehbare Besitzerhistorie hebt den Preis. Fahrzeuge mit vollständiger Dokumentation gelten als deutlich wertstabiler. Unfallfreiheit lässt sich über Serviceunterlagen und Gutachten belegen. Bei Fahrzeugen aus Kiel gehen wir immer so vor.

Diese Automarken kaufen wir für den Export in Kiel

Ob deutscher Hersteller, japanischer Kleinwagen oder französische Limousine: Wir kaufen an. Modell und Ausstattung entscheiden dabei über den Preis, nicht die Marke allein. Fragen Sie an, auch wenn Ihre Marke unten nicht aufgeführt ist. Auch in Kiel halten wir es genau so.

Volkswagen

Golf, Passat, Polo, Tiguan, T-Roc, T-Cross, Touran, Sharan, Caddy, Arteon, ID.3, ID.4 – sehr gefragt mit 1.0 TSI, 1.2 TSI, 1.4 TSI, 1.5 TSI evo und 2.0 TSI Benzinern sowie 1.6 TDI und 2.0 TDI Dieselmotoren, dazu die GTI-, GTD- und 4MOTION-Varianten.

Ford

Fiesta, Focus, Kuga, Mondeo, Puma, EcoSport, S-Max, Galaxy, Transit, Transit Custom, Ranger – beliebt mit 1.0 EcoBoost, 1.5 EcoBoost und 2.3 EcoBoost Benzinern sowie 1.5 TDCi, 2.0 TDCi und 2.0 EcoBlue Dieselmotoren.

Audi

A1, A3, A4, A5, A6, A7, Q2, Q3, Q5, Q7, TT, e-tron – starke Nachfrage im Premiumsegment, vor allem mit 1.0 TFSI, 1.5 TFSI, 2.0 TFSI und 3.0 TFSI sowie 1.6 TDI, 2.0 TDI und 3.0 TDI, gern mit quattro und S line.

BMW

1er, 2er Active/Gran Tourer, 3er, 4er, 5er, 7er, X1, X2, X3, X5, Z4, i3 – besonders gefragt als 116i, 118d, 320i, 320d, 330e, 520d und xDrive-Modelle mit 2.0i, 2.0d und 3.0d Motoren.

Mercedes-Benz

A-Klasse, B-Klasse, C-Klasse, E-Klasse, S-Klasse, CLA, GLA, GLB, GLC, GLE, Vito, Sprinter – hohe Nachfrage mit 1.3 Turbo und 2.0 Turbo Benzinern sowie 1.5 d, 2.0 CDI und 2.1 CDI Dieselmotoren, auch als 4MATIC.

SEAT

Ibiza, Leon, Arona, Ateca, Tarraco, Alhambra, Toledo, Mii – beliebt mit 1.0 TSI, 1.5 TSI und 2.0 TSI Benzinern sowie 1.6 TDI und 2.0 TDI Dieselmotoren, dazu die FR- und Cupra-Ausstattungen.

Škoda

Fabia, Octavia, Superb, Kodiaq, Karoq, Kamiq, Scala, Rapid, Yeti, Enyaq – sehr stark nachgefragt mit 1.0 TSI, 1.4 TSI, 1.5 TSI und 2.0 TSI sowie 1.6 TDI und 2.0 TDI, häufig als Combi und 4x4.

Opel

Corsa, Astra, Insignia, Mokka, Crossland, Grandland, Zafira, Meriva, Vivaro, Combo – stabile Nachfrage mit 1.2 Turbo, 1.4 Turbo und 1.6 Turbo Benzinern sowie 1.5 Diesel und 1.6 CDTI.

Toyota

Yaris, Yaris Cross, Corolla, Auris, RAV4, C-HR, Aygo, Avensis, Proace, Hilux, Land Cruiser – sehr gefragt durch Hybridtechnik (1.5 Hybrid, 1.8 Hybrid, 2.5 Hybrid) und robuste 1.0 VVT-i und 2.0 D-4D Motoren.

Kia

Ceed, ProCeed, Sportage, Picanto, Rio, Stonic, Niro, Sorento, Venga, EV6 – moderne Fahrzeuge mit 1.0 T-GDI, 1.4 T-GDI und 1.6 T-GDI Benzinern, 1.6 CRDi Diesel sowie Hybrid- und Plug-in-Varianten.

Hyundai

i10, i20, i30, Bayon, Kona, Tucson, Santa Fe, ix20, ix35, IONIQ – sehr gefragte Alltags- und SUV-Modelle mit 1.0 T-GDI, 1.4 T-GDI und 1.6 T-GDI sowie 1.6 CRDi Diesel und Hybridantrieb.

Fiat

500, 500X, 500L, Panda, Tipo, Punto, Ducato, Doblò, Fiorino, Talento – kompakte Stadt- und Nutzfahrzeuge mit 1.0 Hybrid, 1.2 8V und 1.4 T-Jet Benzinern sowie 1.3 und 1.6 MultiJet Dieselmotoren.

Nissan

Micra, Juke, Qashqai, X-Trail, Note, Pulsar, Navara, NV200, Leaf, Ariya – beliebt im SUV- und Elektrosegment mit 1.0 DIG-T, 1.2 DIG-T und 1.3 DIG-T sowie 1.5 dCi und 1.6 dCi Dieselmotoren.

Peugeot

108, 208, 308, 508, 2008, 3008, 5008, Partner, Rifter, Expert, Boxer – starke Nachfrage mit 1.2 PureTech und 1.6 THP Benzinern sowie 1.5 BlueHDi und 2.0 BlueHDi Dieselmotoren.

Renault

Clio, Mégane, Captur, Kadjar, Scénic, Twingo, Zoe, Kangoo, Trafic, Master – kompakte und vielseitige Fahrzeuge mit 0.9 TCe, 1.2 TCe und 1.3 TCe sowie 1.5 dCi und 1.6 dCi Motoren.

Citroën

C1, C3, C3 Aircross, C4, C5 Aircross, Berlingo, SpaceTourer, Jumpy, Jumper, DS3, DS4 – komfortorientierte Fahrzeuge mit 1.2 PureTech Benzinern und 1.5 BlueHDi sowie 2.0 BlueHDi Dieselmotoren.

CUPRA

Formentor, Leon, Ateca, Born, Terramar – sportliche Performance-Modelle mit 1.5 TSI, 2.0 TSI und 2.0 TSI 4Drive sowie 2.0 TDI, häufig mit DSG-Getriebe.

Dacia

Sandero, Sandero Stepway, Duster, Jogger, Logan, Dokker, Lodgy, Spring – robuste und günstige Fahrzeuge mit 1.0 TCe, 1.3 TCe und 0.9 TCe Benzinern sowie 1.5 dCi Diesel und LPG-Varianten.

Honda

Civic, Jazz, CR-V, HR-V, Accord, Insight, e – langlebige und zuverlässige Modelle mit 1.0 VTEC Turbo, 1.5 VTEC Turbo und 1.8 i-VTEC sowie 1.6 i-DTEC Diesel und e:HEV Hybrid.

Jeep

Renegade, Compass, Wrangler, Cherokee, Grand Cherokee, Avenger – SUV und Offroad mit 1.0 GSE, 1.3 GSE T4 und 2.0 Multijet, verbreitet als 4x4 und Plug-in-Hybrid 4xe.

Land Rover

Defender, Discovery, Discovery Sport, Range Rover, Range Rover Sport, Evoque, Velar, Freelander – Premium-SUV mit 2.0 Si4 und 3.0 P400 Benzinern sowie 2.0 TD4, 2.0 SD4 und 3.0 SDV6 Diesel.

Mazda

Mazda2, Mazda3, Mazda6, CX-3, CX-30, CX-5, CX-60, MX-5 – sportlich und effizient mit 1.5 und 2.0 Skyactiv-G Benzinern sowie 1.8 und 2.2 Skyactiv-D Dieselmotoren.

Mitsubishi

Space Star, ASX, Outlander, Eclipse Cross, L200, Colt, Pajero – solide Alltagsfahrzeuge mit 1.2 MIVEC und 1.5 MIVEC Benzinern, 2.2 DI-D Diesel sowie Outlander PHEV.

Mini

Cooper, Cooper S, One, Clubman, Countryman, Cabrio, John Cooper Works – kompakte Premiumfahrzeuge mit 1.5 Turbo (3-Zylinder) und 2.0 Turbo Benzinern sowie 1.5 D und 2.0 D Diesel.

Smart

Fortwo, Forfour, Roadster, EQ fortwo, EQ forfour – Stadtautos mit 0.9 Turbo und 1.0 Benzinern sowie vollelektrischen EQ-Varianten.

Volvo

XC40, XC60, XC90, V40, V60, V90, S60, S90, C40 – sicherheitsorientierte Premiumfahrzeuge mit T3, T4, T5 und T8 Benzin- sowie D3, D4 und D5 Dieselmotoren, viele als AWD und Recharge.

Suzuki

Swift, Vitara, S-Cross, Ignis, Jimny, Baleno, SX4 – sparsame Kompaktwagen und Allradmodelle mit 1.0 Boosterjet, 1.2 Dualjet und 1.4 Boosterjet sowie ALLGRIP-Antrieb.

Alle anderen Marken

Auch Alfa Romeo, Chevrolet, Chrysler, Dodge, DS, Isuzu, Iveco, Jaguar, Lancia, Lexus, MG, Porsche, Saab, SsangYong, Subaru, Tesla und weitere Hersteller kaufen wir deutschlandweit an – unabhängig von Zustand, Kilometerstand oder Motorisierung.

Zuletzt angekaufte Fahrzeuge in Kiel und Umgebung

Ein Auszug aus den Fahrzeugtypen, die wir in Kiel und Umgebung regelmäßig ankaufen. Unfallwagen, Motorschäden und Exportfahrzeuge gehören ebenso dazu.

  • Angekauftes Fahrzeug: BMW 5er Touring BMW 5er Touring
    Diesel, 198.000 km
  • Angekauftes Fahrzeug: VW Golf VII VW Golf VII
    Motorschaden, 142.000 km
  • Angekauftes Fahrzeug: Opel Astra Opel Astra
    Unfallschaden vorne
  • Angekauftes Fahrzeug: Mercedes C-Klasse Mercedes C-Klasse
    Export, 210.000 km
  • Angekauftes Fahrzeug: Audi A4 Avant Audi A4 Avant
    Benzin, 165.000 km
  • Angekauftes Fahrzeug: Ford Transit Custom Ford Transit Custom
    Transporter, 240.000 km

FAQ zum Auto verkaufen in Kiel

Wie schnell geht der Autoankauf in Kiel?

Meist melden wir uns innerhalb weniger Stunden. Der Termin vor Ort lässt sich oft schon am Folgetag einrichten. Auch in Kiel halten wir es genau so.

Kaufen Sie auch Autos ohne TÜV?

Selbstverständlich, auch ohne gültige Plakette. Ob das Auto noch fährt, spielt für den Ankauf keine Rolle. Das gilt für den gesamten Raum Kiel.

Wie werde ich bezahlt?

Sie bekommen Ihr Geld unmittelbar bei der Übergabe. Wahlweise in bar oder per sofortiger Überweisung – und immer mit gültigem Kaufvertrag. In Kiel ist das für uns Alltag.

Welche Unterlagen brauche ich für den Verkauf?

Die Fahrzeugpapiere und Ihren Personalausweis oder Reisepass. Serviceheft, HU-Bescheinigung, Zweitschlüssel und Reifensatz erhöhen den Preis, sind aber keine Voraussetzung. Bei Fahrzeugen aus Kiel gehen wir immer so vor.

Holen Sie das Fahrzeug in Kiel ab?

Selbstverständlich, wir holen das Fahrzeug bei Ihnen ab. Das gilt auch dann, wenn das Auto nicht mehr fährt. Für Kiel und das Umland gilt dasselbe.

Was ist mein Auto in Kiel wert?

Der Wert ergibt sich aus Fahrzeugdaten, Zustand und aktueller Marktlage. Schicken Sie uns die Fahrzeugdaten und einige Bilder, dann nennen wir Ihnen kurzfristig einen konkreten Preis. Bei Fahrzeugen aus Kiel gehen wir immer so vor.

Kurz zusammengefasst: Auto verkaufen in Kiel

Ob Gebrauchtwagen, Unfallwagen oder Fahrzeug mit Motorschaden: In Kiel kaufen wir an. Kostenlose Bewertung, verbindliches Angebot, sofortige Auszahlung – mehr braucht es nicht. Wir kaufen in Kiel und im gesamten Umland von Schleswig-Holstein an. Ein Anruf unter +4915221308874 genügt, und wir starten mit der Bewertung.

Autoankauf in der Umgebung von Kiel

Unser Einzugsgebiet reicht deutlich über Kiel hinaus. In Schleswig-Holstein fahren wir unter anderem diese Orte an: